Как прекрасен этот мир (растения)

02.07.2021

Тематическая неделя «Как прекрасен этот мир» (растения) прошла созерцательно, познавательно и творчески.

Цель: знакомить дошкольников с многообразием цветущих растений, их связью со средой обитания, формирование осознанно-правильного отношения к представителям растительного мира.

Ориентирование педагогического процесса воспитателей в нашем детском саду на этой неделе был направлен на созерцательное восприятие мира через наблюдения за цветами на клумбах, проведение целевых прогулок, создание коллективных и индивидуальных творческих работ детей. Одуванчик или новый распустившийся бутон обычно вызывает у детей сильные эмоции, и их первое побуждение — сорвать его. Нужно учить детей воздерживаться от этого: ведь сорвать цветок — значит погубить его!

Наша планета

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,Хочу такой сайт

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

(Я. Аким)

Растения делают наш мир прекрасным и его красоту ребята отразили в творческих работах, где использовали разнообразные техники изображения: оригами, штампы, пальчиковое рисование, классическое рисование кистью. Совместно с воспитателем дети рассматривали иллюстраций, фото в энциклопедиях, альбомах, наблюдали за растениями ближайшего окружения в группе и на клумбах; проводились беседы «Как живет дерево?», «Почему так важны леса?»; читали художественную литературу по теме недели.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.07.2021