С днём рождения, Екатеринбург!

18.11.2021

В честь исторического дня рождения Екатеринбурга воспитанники детских садов «Детство» знакомятся с городом, его историей, традициями и достопримечательностями в новом образовательном проекте «Екатеринбург – город загадок».

Одна из главных технологий при его реализации – музейная педагогика, в рамках которой создаются «музеи на колесиках». Именно они, по мнению директора учреждения Ирины Витальевны Ивановой, создают условия для погружения детей в специально организованную предметно-пространственную среду, отражающую прошлое и настоящее города. При помощи интерактивных карт, расположенных в коридорах и холлах учреждений, воспитанники совершают виртуальные путешествия по улицам города.

Воспитанники с педагогами изучают достопримечательности используя современные методики: «зоркий глаз», «волшебный фонарик» и «открытая дверца». Так, прием «зоркий глаз» работает как волшебный прибор, через который дети внимательно всматриваются в исторические изображения улиц, находя даже самые мелкие фрагменты. С помощью методики «волшебный фонарик» дети учатся управлять своим вниманием: «фонариком» можно высветить фрагмент изображения или объекта и рассмотреть его в деталях. А технология «открытая дверца» помогает ребятам «войти в изображение», став её героем.
Также в рамках проекта педагоги разработали «кубики историй», которые помогают дошкольникам составлять импровизированные рассказы про Екатеринбург. Такие путешествия позволяют дать знания об историческом развитии Екатеринбурга в доступной форме. А карта-панно «река времени» символизирует линейное движение истории: от прошлого к настоящему.

Сегодня дошколята участвовали в игре КвизиУм Кидс "Екатеринбург - город загадок", разгадывали кроссворд С Уралом и Машей, путешествуя по городу и вспоминая его самые красивые и примечательные места. Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.11.2021