Развивающая предметно пространственная среда

01.11.2023

Образовательная среда – часть совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей.

Согласно ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда (РППС) – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и т. п., материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития. РППС должна быть содержательно - насыщенной; полифункциональной; трансформируемой; вариативной; доступной; безопасной.

В детском саду для развития инженерного мышления в процессе технического творчества созданы следующие условия: в группах  оборудованы "Центры конструирования" наполненные разными видами конструктора и бросовым материалом. С современными требованиями оборудованы кабинеты: "Лего - конструирование"; "Кабинет по 3-D моделированию"; "Мультстудия".

"Центры конструирования в группах"

01.11.2023

Конструирование – вид продуктивной деятельности дошкольника, направленной на получение определённого, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению. Под детским конструированием принято понимать создание разных конструкций и моделей из строительного материала, деталей конструктора, изготовление поделок из бумаги, картона, различного природного и бросового материала.

Конструирование является продуктивной деятельностью, отвечающей интересам и потребностям дошкольников. Источником замысла детей является всё окружающее: разнообразный предметный и природный мир, социальные явления, художественная литература, разные виды деятельности, в первую очередь игра. Благодаря конструированию у дошкольников формируется способность активно думать, осознанно ставить перед собой задачи и находить пути их решения.

Кабинет "Лего - конструирования"

01.11.2023

Подчёркивая социальную значимость игрушек и сравнивая их с мини-предметами реального мира, через которые ребёнок дополняет представления об окружающем, Г.В. Плеханов и Б.П Никитин отмечали, что это готовые игрушки лишают ребёнка возможности творить самому. А даже самый маленький набор строительных элементов открывает ребёнку новый мир. Ребёнок не потребляет, он творит: создаёт предметы, мир и жизнь. Для более эффективной работы необходимо было создать яркие, функциональные средства, способные воздействовать на все органы чувств ребёнка и сочетающие в себе возможности мощного воздействия как на эмоциональную, так и на логическую сферы.

С этой целью в нашем дошкольном учреждении был создан кабинет Лего конструирования, важнейшими задачами которого являются: развитие творческих способностей; формирование пространственного мышления; развитие операций логического мышления: анализа и синтеза; стимулирование воображения, фантазии и творческой инициативы; развитие мелкой моторики; формирование навыков общения и совместной деятельности; развитие речиХочу такой сайт

Кабинет "3-D моделирования"

"Мультистудия"

01.11.2023

Мультипликация – это универсальный и интернациональный язык общения детей и взрослых всего мира. Детская мультстудия – это особый вид искусства самостоятельный и самоценный. Это возможность для ребенка высказаться и быть услышанным. И, несмотря на малый жизненный опыт, а может быть благодаря этому информация, которые несут в себе детские мультики, просто бесценна. Детское творчество достойно уважения.

Воспитанники создают разные виды мультфильмов с помощью сказочных героев, пластилиновый, рисованный, а так же используют конструкторы создавая лего- мультфильмы.

Мультфильм по мотивам русской народной сказки  «Репка», автор Шамиданова З.С., озвучка Арсений О., осуществление движений в кадре дети подготовительной группы

Мультфильм «Тайна третьей планеты»

Интерактивная стена "Все профессии важны - все профессии нужны"