15.11.2023

На основании решения Учёного совета АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» № 11 от 26 мая  2022 года, в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», утверждённого на заседании Учёного совета, Протокол № 10 от 24 мая  2022 года филиалу МБДОУ – детский сад «Детство» детскому саду № 10 присвоен статус инновационной площадки в соответствии с приказом № 69/2 от 27 мая  2022 года «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению "Внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования "ТехноМир: развитие без границ"

Проект «ТехноМир» направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ.

Цель: разработка системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста.
Задачи:

1. Проанализировать современные практики развития детского технического творчества в системе дошкольного образования.

2. Проанализировать современную предметно-пространственную среду и сформировать технический паспорт.Хочу такой сайт

3. Разработать методические рекомендации по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций.

4. Разработать методические рекомендации по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий регионов РФ.

5. Разработать сценарии мероприятий с родителями по развитию детскому техническому творчеству.

6. Провести мониторинг результатов развития технического творчества детей дошкольного возраста

Направление деятельности инновационной площадки:
- повышение профессионального мастерства педагогов в вопросах технического развития дошкольников;
- разработка детских проектов технической направленности и итоговых мероприятий к ним, с учетом специфики регионов РФ;
- разработка модели игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций.
- оформление методических и практических рекомендаций для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных организаций по развитию детского технического творчества

Приказ о включении в инов площ Техномир-развитие без границ.pdf (скачать) (посмотреть)