музыкальный руководитель-Анафренко Людмила Георгиевна

21.04.2020

Музыке отводится особая роль в воспитании ребенка. Современные научные исследования свидетельствуют о том, что развитие музыкальных способностей, формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте.

Дошкольный возраст - период, когда закладывается первоначальные способности, обуславливающие возможность приобщения ребенка к различным видам деятельности. Музыка обладает свойством вызывать активные действия ребенка. Он выделяет музыку из всех звуков и сосредотачивает на ней свое внимание. Музыка предоставляет богатые возможности общения взрослого и ребенка, создает основу для эмоционального контакта между ними. Ребенок с самого раннего детства начинает узнавать знакомые мелодии и различать высоту и силу звуков (высокий - низкий, громкий - тихий), двигается в соответствии с характером музыки, умеет выполнять простейшие движения: притоптывать ногой, хлопать в ладоши, поворачивать кисти рук, называет простейшие музыкальные инструменты.

Музыкальное развитие положительно влияет на общее развитие детей. У ребёнка совершенствуется мышление, обогащается эмоциональная сфера, а умение переживать и чувствовать музыку помогает воспитать любовь к прекрасному в целом, чуткость в жизни. Развиваются и мыслительные операции, речь, память.

Приобщение к музыкальному искусству в детском саду осуществляется музыкальным руководителем и воспитателями на музыкальных занятиях, утренней гимнастике, праздниках и развлечениях, в самостоятельной музыкальной деятельности.

Содержанием музыкального воспитания дошкольников является приобщение его к разным видам музыкальной деятельности, формирование внимания и интереса к музыке. В этот период формируется, прежде всего, восприятие музыки. Оно занимает ведущее место в музыкальном воспитании детей в целом. Развивая ребёнка музыкально, мы способствуем становлению гармонично развитой личности.

текст песен.docx (скачать)

становится весною(минус).mp3

ты не бойся, мама (плюс).mp3

становится весною(плюс).mp3

Саша Лазин(г.Красноярск) - Ты не бойся, мама (1).mp3 Хочу такой сайт

Задание

Здравствуйте! Знакомимся с новой песней "Почемучный возраст"

рекомендации: 1  Прослушиваем песню.

2. Разбираем содержание по тексту.

3. Слушаем еще раз.

В следующий раз пытаемся подпевать. Желаю успехов! Здоровья! До скорой встречи!

Текст песни почемучный возраст.docx (скачать)

почемучный возраст.mp3

почемучный возраст (-).mp3