Паспорт проекта

«Добрые истории»

3

Тема проекта

«Уральский классицизм.  Архитектор Малахов М.П.»

4

Актуальность проекта для ДОО педагогического коллектива, воспитанников, родителей

Человека во многом формирует и воспитывает окружающая среда. Предметно-архитектурное пространство города, в котором живёт ребенок,  играет  важную роль в развитии у него ценностного отношения к родному городу, в воспитании  патриотизма, бережного отношения к  культуре родного края, к его историческому наследию, в воспитании уважения к художественному творчеству мастеров.

Мы живём в Екатеринбурге, имеющем богатую историю своего развития и строительства, с момента основания в 1723 году. Нашему городу скоро 300 лет. И надо знакомить детей с историческим наследием архитектуры на примере работ архитектора Малахова М.П.

Организация  работы по развитию детей на архитектурных образцах родного города имеет огромный потенциал в эстетическом развитии ребенка, в формировании художественного вкуса дошкольника, в  развитии его познавательной сферы.

5

Цель проекта

Создавать условия, раскрывающие творческий и интеллектуальный потенциал старших дошкольников, ориентированные на диалогическое взаимодействие детей, родителей и педагога, развивать уважительные взаимоотношения между родителями и детьми, сближать детский сад и семью.

Развивать эмоциональную отзывчивость у детей через знакомство с историческими зданиями Екатеринбурга с использованием различных форм работы: экскурсии выходного дня, виртуальные видео экскурсии, презентации, визуализация зданий демонстрационными материалами.

Развивать пространственное мышление, познавательные, коммуникативные, творческие способности детей.

Формировать интерес к продуктивной, познавательно-исследовательской, творческой, деятельности, учить применять приобретённые детьми знания с творческим подходом в конструктивной и изобразительной деятельности.

6

Задачи проекта

Формировать положительное отношение к истории города, его настоящему и будущему.

Формировать и обогащать представления детей старшего дошкольного возраста об архитектуре родного города.

Развивать интерес к изучению памятников архитектуры города Екатеринбурга.

Развивать творческие  умения детей в процессе создания архитектурных построек и сооружений.

Воспитывать эстетическое восприятие красоты архитектурных сооружений.

Повышение родительской компетентности по вопросам ознакомления дошкольников с архитектурой города.

Привлечение семьи к сотрудничеству с ДОУ в вопросах ознакомления детей старших дошкольников с архитектурой города Екатеринбурга.Хочу такой сайт

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Игровые, проектно-исследовательские, информационно-коммуникационные технологии, применение художественных материалов.

8

Перечень используемого высокотехнологического оборудования, конструкторов и материалов

Проектор, компьютер, цветной принтер, лего-конструктор, конструктор Йохо-куб.

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (моделей/макетов)

Видео на стихотворение «Строитель». Видео на стихотворение «Архитектор». Коллективное конструирование из деревянного конструктора «Дача архитектора Малахова». Индивидуальные работы в технике пластилинографии  «Портик с фронтоном дома архитектора Малахова». Раскраска фасадов в стиле «уральского классицизма».

10

Планируемые образовательные результаты проекта

Публичная презентация «Добрых историй» об архитектурных объектах Екатеринбурга с демонстрацией импровизационных макетов и собранных наглядных материалов.

11

Перспективы развития проекта

Пополнение развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ, которая обеспечит активизацию познавательной сферы  дошкольников для выявления у них представлений об истории, культурных традициях города и региона.

Обеспечение тесного взаимодействия с семьей для повышения информированности о деятельности ДОУ и заинтересованности в реализации проектно-исследовательской деятельности детей.

12

Сведения об участниках

Все участники образовательных отношений

ФИО, должность педагога