Материалы, демонстрирующие деятельность воспитанников по подготовке и созданию проекта

Вокзал мечты стройка (1).jpeg

Создавая макет "Вокзал Мечты", ребята использовали детали трехмерного конструктора из трубочек «Соломка». Использование такого конструктора позволяет создать большую и высокую постройку, которую легко видоизменять, дополнять или переносить на новое место.

Спорт -муз мероприятие ЖД путешествие  (8).jpeg

Цель: приобщение к здоровому образу Задачи: - закрепить представление о железной дороге - познакомить с правилами поведения на железной дороге - прививать интерес к различным спортивным играм и соревнованиям, выполняя их правила - совершенствовать двигательные умения и навыки

WhatsApp Image 2023-11-16 at 10.06.44 (1).jpeg

Цель: обыгрывание постройки железной дороги с отправлением поезда от вокзала с остановками на станциях

WhatsApp Image 2023-11-17 at 15.58.08.jpeg

Цель: создание старого паровоза с вагонами из бросового материала (втулок) Задачи: - развивать у детей конструктивные и творческие способности - развивать навыки конструирования из бросового материала - формировать умение определять последовательность своей работы, подбирать необходимые материалы. - развивать умение работать в команде, согласовывать с товарищами свои действия - развивать интерес к истории и работе железной дороги

Старый вокзал рисунок.jpg

Сравнили с ребятами архитектурные стили первого и существующего вокзала города Екатеринбурга. Сопоставили размер и высотность зданий. Попытались ответить на вопрос: зачем понадобился городу новый вокзал?

WhatsApp Image 2023-11-13 at 15.59.50 (2).jpeg

Познакомились с детьми со структурой городского железнодорожного вокзала и сопутствующих ему необходимых сооружениях (гостиницы, кафе, багажные станции, жилые дома…). И решили сами стать архитекторами и построить для нашего Вокзала будущего необходимые здания. Дети смогли рассказать о задумках своих построек, об их назначении.

WhatsApp Image 2023-11-15 at 14.15.22.jpeg

Цель: продолжать знакомить детей с одним из видов наземного транспорта, движущегося по рельсам – поездом. Расширить знания детей о поезде как железнодорожном транспорте.

Вокзал РИСУНОК.jpg

Цель: обобщение и закрепление знаний детей о зданиях различного назначения Задачи:- формировать у детей представления о железнодорожном вокзале, его особенностях; - развивать умение рисовать здания определенного назначения, передавать в рисунке особенности архитектуры; - учить сравнивать два здания, построенные в различное время; - развивать познавательный интерес, творческие способности.Хочу такой сайт

Вокзал презентация (3).jpeg

Железнодорожный вокзал Екатеринбурга — это целый комплекс зданий и сооружений, появившихся за 150 лет с момента прихода в город железной дороги. Два вокзальных здания, являющихся памятниками истории и архитектуры, «новый корпус» вокзала, здание багажного отделения, привокзальная площадь. Сегодня предусмотрен безопасный выход на все железнодорожные платформы через подземный тоннель. Первое здание вокзала, называемое ныне «старым вокзалом», построено в Екатеринбурге в 1878 году по проекту известного петербургского архитектора П. П. Шрейбера в псевдорусском стиле. В то время оно классифицировалось как «пассажирское здание I класса». Брат-близнец екатеринбургского вокзала был построен на другом конце линии, в Перми. Поскольку предполагалось продолжение линии до Тюмени, то вокзал был выстроен не по тупиковому типу. Платформа расположена вдоль здания.

WhatsApp Image 2023-11-14 at 15.37.57.jpeg

Цель: Ознакомление дошкольников с прошлым и настоящим железнодорожного транспорта, его роли в жизни страны. Задачи: Образовательные: закрепить названия различных видов железнодорожного транспорта, выделив его среди разнообразных видов транспорта; закрепить в сознании детей мысль о том, что транспорт изобретен для удобства перемещения; Воспитательные: воспитывать любознательность; воспитывать уважение к труду людей, работающих на железнодорожном транспорте; Развивающие: развивать социальные навыки: умение договариваться, учитывать мнение других детей; Речевые: объяснение значения составных слов паро-воз, тепло-воз, электро-воз.

перестроим старый вокзал (6).jpeg

Используя постройку старого вокзала, обыграли ситуацию реставрации старой железной дороги. Подъемным краном снимали старые элементы дороги, подготавливали место для строительства нового вокзала для большого города.

pamyatnik-pervomu-parovozu.jpg

Ребята совместно с родителями познакомились с историей первых поездов в России и поделились своими фотографиями, которые займут достойное место в семейном фотоальбоме

WhatsApp Image 2023-11-13 at 16.34.50 (1).jpeg

На вокзале мы ощущаем ритм города, его пульсацию и движение. Громкие голоса и шум, приглушенное звучание поездов, мелькание фигур и отражений в стеклянных оконцах – все это создает атмосферу напряженного ожидания

WhatsApp Image 2023-11-13 at 16.35.56.jpeg

Ребята поделились своими впечатлениями о дальней поездке в отпуск на поезде. Практически каждый человек, которому довелось ездить на поезде, скажет, что это буря эмоций. Одни вспоминают, как встретили новых друзей в дороге, другие — как стали свидетелем интересного случая или в какие дорожные игры научились играть.

WhatsApp Image 2023-11-13 at 21.04.14 (1).jpeg

Воспитанники нашего детского сада с удовольствием совершили прогулку с родителями к зданию первого железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Ребята были приятно удивлены, что здание старого вокзала выглядит как сказочный терем с причудливой крышей.